• Língua Auxiliar Artificial Expressão-lógica

    seXPREZMI

  • seSYU- ke'TFO' !

    A Língua Planejada 

    seSYU- ke=S-TLO= se=e=R-ZA ko'RYO ki+i+KI+ ke'XRI=.

    A língua para todas as pessoas em quaisquer lugares.

    seSPLI= / Convite

     

    se=e=TXI+ txuS-TLI ke+PSRE' c-ke=PRU seKE+  ke'BR-O ke'ko=TXO'O' ku=S-TLO seSYO' !

    Sede Bem-vindo à nossa nova forma de comunicação!

     

    ke'ZJE=. ke'PCE'. ke'ZMIRYI.

    Inteligente. Eficiente. Muitíssimo lógica.

     

    seeXPO= ko'RYE=.

    seXFO=KU- ko'RYE=. txeXFO=H-YE ko'RYE=.

    Sem traduções. Sem gasto de tempo. Sem usar dinheiro.

     

     

    seSYU- ke'XFI=TR-A kuKE se=e=R-ZA ko'RYO ke=S-TLO= 

    seSYO' ke'S-KA-. txa=PSRI= c-seeSYE', seeXPRO' ko'PTRU= seePSO'.

    A língua utilizável por todas as pessoas para uma comunicação internacional. Compreendendo diálogos, leituras e negócios.

     

    seZNA=SYU- ku=S-TLO seXPREZMI txaKU- c-ke'HCI.

    seTXA- txaFSRA, ku=XPRI= seXPAHCI, c-seZNA=SYO ku=S-TLO seSYU- ke's-koCe=Na=ke’BEIJING.

    A gramática da Expressão-lógica é fácil. Ela supera em facilidade a sintaxe da Língua Chinesa Mandarim.

     

     

     

    seSYI= ke'SETXA- txaKU- c-ke'ZMI. ke'RZ-E ke+RZ-I ke'STETWA-.

    Seu vocabulário é lógico. Tanto quanto o do Esperanto.

    seXPRA= / Apresentação

     

    seXPREZMI (Expressão-lógica)

     

    sePSRI ke'PSE’RYE= ! 

    O Curso Gratuito !

     

     

    ke’PSE’RYE= ko'PRU= ke’djiPCO' ke+PTE c-ke=S-TLO= ke=TXI+.

    Gratuito e feito especialmente para você.

     

     

     

    txePTRI+ c-seZBO ke’SWI ko'PTRU= 

    txeZBA c-seeXRI ko’RZ-A=.

    Disseminar a própria cultura e conhecer várias outras.

     

     

    Prezado visitante e/ou simpatizante da Linguística,
     
    A Expressão-lógica é de fácil divulgação. Pois seu iniciador a dispõe gratuitamente, assim como suas demais obras.
    Por conseguinte, a célere divulgação dessa língua sobrepuja os interesses pessoais de seu autor inicial. Outrossim, o objetivo de intermediar povos e culturas, para libertar potenciais de comunicação, sacrifica a obtenção de lucro, vantagens e/ou serviços por meio de direitos autorais sobre a língua. (Ainda que respeitando a todos que se posicionem a favor das leis de propriedade intelectual.)
     
    Pois essa língua é vossa também. A língua pertencente a todos os povos!
     
    Amigavelmente,
    Leonardo G. P. S.."
     



    seZBO, ke+RZ-A seXCU, seLNA, seSYU-, seSPO, seBZ-U ko'PTRU= seLXU- txaXPRA seXPRI ku=S-TLO ko'RYO=se=R-ZE=.
    A cult
    ura, assim como a música, a dança, a língua, o canto, a história e a culinária carregam a identidade de um povo.
     

     

    seePWA / Contatos

     

    ses-koBa=Ro= / Brasil | seFWEPR-A- ke'HFLI+ / Endereço eletrônico para correspondência:

    leo.fameca@gmail.com

     

    seZNI= ku=S-TLO sePCO'RZ-E' DQBPCNM / Direitos de cópia 2019 |

     

    seFWESR-O ke'S-TA / Este domínio: https://sexprezmi.mystrikingly.com/ - (seXPREZMI / Expressão-lógica) https://sexprezmi.jimdosite.com/ - (seXPREZMI / Expressão-lógica)

     

    seeSR-OHFLI+ ke'XRI / Outros saites: https://www.instrumentodefacilidade.weebly.com/ - (seXPREHCI / Expressão-fácil / Exprize)

    https://propertehinterkonektal.mystrikingly.com/ - (seXPAPWA / Interconectividade / propertEh interkonektAl)

     

    https://fasilifrata.mystrikingly.com/ - (seR-FE ku=S-TLO seXFO’HCI / Irmã do Fasile / FasiliFrata)

     

    https://konsayze.mystrikingly.com/ - (ke'PYE' / Concisa / konsAyze')

     

    https://kamyunakeyteizal.mystrikingly.com/ - (seSYO'HCI / Comunicação Fácil / kamyunakEyte izAl)

     

    http://centroculturalvoluntario.blogspot.com/ - (seS-KLE ke'ZBO ke'XFA / Centro Cultural Voluntário / - )

    seBZ-U / História

     

    sosteBZA ke=S-TLO= seSYU- seXPREZMI 

     

    O iniciador da língua Expressão-Lógica

     

    O Sr. Leonardo G. P. S. fora influenciado fortemente pelos diálogos virtuais (21/04/2019-24/10/2019) com o criador de Fasile21, o Sr. B. Egon B..

    Ele (L.G.P.S.) decidira, em 21/10/2019, iniciar o próprio idioma artificial globalizador, resultando em 8 idiomas (5 satisfatórios), 2 escritas auxiliares e 1 complemento lexical:
     

    1o. Complemento lexical da língua Fasile21) Irmã do Fasile (Fasili Frata): < https://fasilifrata.mystrikingly.com/>.
     

    1a.escrita auxiliar) LIBRAS Escrita: <https://librasescrita.mystrikingly.com/>.

     

    2a.) escrita auxiliar) Hangeul Chinês: <https://hangeulchines.mystrikingly.com/>.

    1a.língua) Expressão-fácil (Exprize): <https://instrumentodefacilidade.weebly.com/>.

    2a.língua) Expressão-lógica (seXPREZMI): <https://sexprezmi.jimdosite.com/>,

    <https://sexprezmi.mystrikingly.com/>.

    4a. língua) Comunicação-fácil (kamyUnakeyte-Izal): <https://kamyunakeyte-izal.mystrikingly.com/>.

     

    7a.língua) Interconectividade (prOpertieh-interkonEktal): <https://properteh-interkonektal.mystrikingly.com/>.

     

    8a.língua) Concisa (konsAyzé):<https://konsayze.mystrikingly.com/>.

     

    A natureza da Expressão-fácil é o de uma língua aglutinativa: aquela formada de pequenas palavras, que se juntam e formam novas.

    A Expressão-lógica prefere palavras monossilábicas.

    Enquanto a Comunicação-fácil, a Concisa e a Interconectividade se caracterizam por radicais da Língua Inglesa.

    Exemplos, a seguir, nalgumas línguas auxiliares citadas:

    Expressão-fácil / Expressão-lógica / Comunicação-fácil / Concisa / Interconectividade / Idioma Global

    "ih"/ "ke+" / "li" / “ö” / li /_ advérbio de modo, maneira.

    “an" / "KU-" / "thaym" / "taym"_ tempo.

    "e'k" / "FTLU=" / "owvarlap" / "owvarlap" _ sobrepor, sobreposta, sobreposição.

     

    “anoklih" – concomitantemente{tempo + igual [okl]+ maneira} .(Expressão-fácil)

    “ke+KU-FTLU=" – concomitantemente (maneira + tempo + sobreposto).(Expressão-lógica)

    "liKankamitant" _ concomitantemente{maneira [li] + concomitante}.(Discurso-fácil: idioma 3 de pouca repercussão

    .).

    "kankamitAntli" _ concomitantemente.{concomitante + maneira[li]}. (Comunicação-fácil.).

    "konkomitAnte+" _ concomitantemente.{concomitante + maneira[ö]}. (Concisa.).

    "konkomitAntli" _ concomitantemente.{concomitante + maneira [li]}. (Interconectividade.).

    "kynkAmytantli" _ concomitantemente.{concomitante + maneira [li]}. (Idioma Global: idioma 6 de pouca repercussão.).

     

  • sePSRI ke’DRE’ / Curso Básico

     

    sePSRI ke'DRE' ku=XPRI= seXPREZMI

    Curso Básico de Expressão-lógica

     

    seXPREZMI (Expressão-lógica)

    seSYU- ke'ZMI ! A Língua Lógica !

     

    1. seXPRI

    Definição

     

    Expressão-lógica é uma língua artificial globalizadora. Voltada integralmente para interconetar falantes de quaisquer etnias e culturas.

    Seu vocabulário é correlato. Por isso ele se basea na semelhança semântica e ortográfica, formando correlações entre palavras duma mesma categoria.

    Por exemplo:

    xpra – mostrar (indicar), evidenciar , apontar (indicar), indicar; apresentação.

    xpra= – revelar, descobrir (revelar), expor, exibir, mostrar (revelar); revelação.

    xpre – expressar, exprimir; expressão.

    xpre= – produzir arte; arte.

    xpri – definir, significar; significado.

    xpri= – a respeito de, sobre.

    xpro – representar; representação.

    xpro= – interpretar; interpretação.

    xpru – simbolizar; símbolo, sinal, letra.

    xpru= – rastro, pegada, vestígio.

    xpre' – escrever; escrita.

    xpro'= – ler; leitura.

    xpre+ – entreter, destrair, divertir.

    xpri+ – aproveitar, divertir-se, destrair-se, entreter-se.

    xpra- – projetar imagem; imagem.

    xpru- – desenhar; desenho.

     

     

    2. seSYA=

    Alfabeto 

    A, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w, x, y, z, e', o', e+, i+, a-, u-.

    1. /a/, a em vaso.
    2. /b/, b em base.
    3. /tʃ/ pronunciadosconjuntamente , ch inglês na palavra “cheese”, ch castelhano na palavra “Chile”, ch pequinês na palavra “chŭcún儲存”.
    4. /d/, d em dado.
    5. /e/, e em êxito.
    6. /f/, f em feliz.
    7. /g/, g em galho.
    8. /h/, h inglês em "house",ه ‎ árabe.
    9. /i/, i em igual.
    10. /ʒ/, j português, j francês, ĵ esperantista, j libanês.
    11. /k/, k em Kelvin.
    12. /l/, l em laranja.
    13. /m/, m em mão.
    14. /n/, n em não.
    15. /o/, o em motor.
    16. /p/, p em pirata.
    17. /dʒ/ pronunciados conjuntamente, j inglês na palavra “jeans”.
    18. /ɾ/, r português na palavra “caro”, ر árabe, r casteliano em "dinero".
    19. /s/, s em sala.
    20. /t/, t em teto.
    21. /u/, u em uva.
    22. /v/, v em vitória.
    23. /w/, w inglês em pillow.
    24. /ʃ/, x português na palavra xampu.
    25. /j/, y inglês em "play, say, may".
    26. /z/, z em azimute.

     

    A= / ã, an / , "a" nasal na palavra "anjo".

    E= / en / , "e" nasal na palavra "lenço".

    I= / in / , "i" nasal na palavra "índio".

    O= / õ, on / , "o" nasal na palavra "onça".

    U= / un / , "u" nasal na palavra "sunga".

     

    E' /ɛ/, “é” português na palavra “pé”. O' /ɔ/, “ó” português na palavra “pó”.

     

    E+ /ø,œ/ , "eu" francês na palavra "bleu". I+ /ɥ/ , "u" francês na palavra "plus".

     

    A- /ɤ,ə/, o segundo “a" português na palavra “casa”; "u" inglês em "leisure".

    U- / ɨ / , "y" tupi , "ĭ" guarani, "ы" russo, "e" lusitano na palavra "de", " ㅡ " coreano na palavra" 한글 ".

     

    E- / ȩ / , "e" retroflexo sueco na palavra "nej".

    I- / i̧ / , "j" retroflexo sueco na palavra "nej".

     

    C- / k| / , "c" xhosa, clique das palavras "nceda, ndicela".

    Dj /dʒ/ pronunciados separadamente.

    H- /ɣ/, r carioca na palavra “carga”, r francês, غ árabe, r alemão em "Reich".

     

    Q- / k! / , "q" xhosa, clique da palavra "beqabe".

    R- / ɹ / , "r" estadunidense" na palavra "red".

     

    S- / θ/, th inglês na palavra “think”, ث‎ árabe, z valenciano.

     

    Tx /tʃ/ pronunciados separadamente.

    X- / k|| / , "x" xhosa, clique da palavra "Xhosa".

    Z- / ð /, "th" estadunidense nas palavras "without, the".

     

     

     

    3. seXCO ke'HKO 

    Acento Tônico 

     

    Tonicidade na língua Expressão-lógica:

    A sílaba mais forte é a última de cada palavra. Por exemplo:

    txeTNO /tʃet'no/ – amar.

    Ses-koBa=Ro= , ENTRObA=rO= - Brasil

     

     

    4. seSYA ke'djaGZA 

    Letra Maiúscula 

     

    Toda palavra em Expressão-lógica é dividida em duas partes. A primeira parte toda em letra minúscula e a segunda parte com pelo menos uma letra maiúscula.

    A primeira parte (minúscula) indica a morfologia e a sintaxe da palavra. Ou seja, se se trata de um substantivo ou adjetivo, singular ou plural, sujeito ou objeto direto. É análoga à vogal temática, às desinências e declinações da gramática de outras línguas.

    Ex: "seSYA". "se" significa "substantivo singular assexuado". Análogo ao "a" de "letra", que significa "substantivo feminino singular".

    Na segunda parte, geralmente toda em letras maiúsculas, encontra-se a semântica (significado) da palavra. Análoga ao radical das palavras doutras línguas.

    Ex: "seSYA". "SYA" significa "letra". Análogo ao "letr" de "letra", que significa "letra".

     

    Outros exemplos:

    seLXU- _ culinária

    txeLXA_ comer, nutrir-se. "txe" significa "verbo no tempo infinitivo".

    ses-koBa=Ro= _ Brasil. "s-ko" significa "país". "Ba=" significa "letra B". "Ro=" é "letra R".

     

    Observações:

    Na palavra "sentroBa=Ro=" (Brasil), apenas "B" e "R" estão em maiúscula. Pois na língua Expressão-lógica, o nome de "países", "números" e "elementos químicos" usam maiúscula somente nas letras de destaque, que simbolizam uma abreviação.

    Ex:

    "BR" são uma abreviação para o país "Brasil". (ses-koBa=Ro=).

    "Br" são uma abreviação para o elemento químico "Boro". (seBra=w).

    "BR" são uma abreviação para o número "zero milhões, zero mega". (ko'BaRo).

     

    Revisão:

    No início, virão os prefíxo gramaticais. Esses indicam as categorias morfológicas e sintáticas da palavra.

    sehflaZGE' _ o sonho (nome de um doce ou objeto).

    ausência de "c-" _ sujeito da frase, caso nominativo (classificação sintática = categoria frasal).

    se _ substantivo assexuado (classificação morfológica = categoria lexical).

    hfla _ concreto (não-virtual, não-psicológico, não-emocional, não-imaginário, palpável) (especificação morfológica).

     

    Na segunda parte da palavra, as letras maiúsculas são a partícula semântica da palavra.

    sehflaZGE' _ o sonho (confeito de padaria)
    seZGE' _ o sonho (acontecimentos mentais vividos durante o sono)

    Portanto, o significado da palavra está na segunda parte, majoritariamente.

    ZGE' _ sonho (parte importante produzida pelo sono).

    BR _ letras que representam os domínios brasileiros da rede virtual mundial (internet).

    LXU- _ culinária.

    LXA _ comer, nutrir-se.

     

     

    5. seeSTLE= ko'Ce

    Pronomes Um 

     

    Pronomes Pessoais

    soTXE' _ eu (masculino).

    saTXE’ _ eu (feminino).

    se=TXE' _ eu (sexo omitido, ocultado, não declarado).

    siTXE’ _ eu (hermafrodita. Ex.: plantas; caracóis; minhocas etc).

    si=TXE’ _ eu (transgênero, definido como um misto entre masculino e feminino).

    seTXE’ _ eu (assexuado).

     

    se=e=.TXE' _ nós (excluindo você).

    se=e=.TXO' _ nós (incluindo você).

    ee; aa; oo; ii; e=e=; i=i=; ao; e=o; o'o'; e+e+ ... _ alguns plurais possíveis.

     

    se=TXE+ _ tu, você (singular informal).

    se=e=TXE+ _ vós, vocês (plural informal).

    se=TXI+ _ a senhora, o senhor, vós (singular formal).

    se=e=TXi+ _ as senhoras, os senhores (plural formal).

     

    se=TXA- _ ela, ele (informal).

    se=e=TXA- _ elas, eles (informal).

    se=TXU- _ ela, ele (formal).

    se=e=TXU- _ elas, eles (formal).

     

    ko'RYE _ com, e, mais.

    ko'PTRU= _ com, e, junto com.

    ke+XRA= _ não.

    ko'RYE= _ sem, menos,excluindo.

    ko'RZE= _ exceto, não contendo, não tendo dentro .

     

     

     

    6. seeKE’ ko'RYE seeSTLE /

    Adjetivos e Substantivos 

     

     

    Adjetivo (qualificação)

    O “ke’” é acrescentado ao início das palavras, para dar qualificação.

    Ex.: soR-FA ke’se=TXE' (meu pai)

    ke’ _ adjetivo, atributo, qualificação, qualidade.

     

    se= _ um ser de sexo ainda omitido.

    se=e= _ seres de sexos ainda omitidos. Talvez hermafroditas, assexuadosou de sexos diferentes.

     

    TXE’ _ eu, nós, me, nos.

    se=TXE’ _ eu, me. mim, a mim.

    se=e=TXE’ _ nós, nos.

     

    ke’se=TXE’ _ meu, minha, meus, minhas.

    ke’se=e=TXE’ _ nosso, nossa, nossos, nossas.

    seeKE' _ adjetivos

     

    Substantivo (nome)

    O "so" é acrescentado ao início, para indicar sexo masculino. E o "sa" indica o feminino de substantivos e pronomes.

    Ex.: soR-FAke’se=TXE' (meu pai)

    soR-FA _ pai.

    saR-FA _ mãe.

    ke’saTXA- _ dela (informal).

    ke’soTXA- _ dele (informal).

     

    ke’saTXU- _ dela (formal).

    ke’soTXU- _ dele (formal).

    ke’sooTXU- _ deles (formal).

     

     

    7. seeSTLA

    Verbos

     

    Palavras que indicam ação. Por exemplo:

    txeLXA _ comer.

    txe _ modo infinitivo, voz ativa.

    LXA _ significado de comer.

     

    txa _ tempo presente, voz ativa.

    txaLXA _ como, comes, come, comemos, comeis, comem.

    se=TXE' txaLXAke+RYI= . _ eu como pouco.

    se=e=TXE' txaLXAke+RYI . _ nós comemos muito. (No tempo presente)

     

    txi _ tempo pretérito, voz ativa.

    txiCa _ comi, comeste, comeu, comemos, comestes, comeram.

    se=TXE+ txiLXAke+PSRE'. _ Tu comeste bem.

    se=TXE+ txiLXAku-BR-U. _ Você comeu cedo.

    se=TXE+ txiLXA ku-BR-U= . _ Vós comestes tarde.

    se=TXE+ txiLXA ke+TXI . _ Vocês comeram anteriormente.

     

    txo _ tempo futuro, voz ativa.

    txoLXA _ comerei, comerás, comerá, comeremos, comereis, comerão.

    saTXA- txoLXA ku-TXO. _ Ela comerá futuramente.

    soTXA- txoLXAku-S-TA. _ Ele comerá agora.

    saaTXA- txoLXAku-BZROTTO. _ Elas comerão amanhã.

    sooTXA- txoLXAku-TXO. _ Eles comerão posteriormente.

     

     

               txu _ modo imperativo afirmativo, imperativo negativo e presente do modo subjuntivo (voz ativa).

    txuLXA _ coma eu, come tu, coma ele, comamos nós, comei vós, comam eles (modo imperativo afirmativo).

    se=TXE+ txuLXA _ come tu, coma você.

    saaTXI+ txuLXAku-BZRO=TTO. _ Comam as senhoras na próxima semana.

    sooTXI+ txuLXAku-BZRO=TTO. _ Comam os senhores na semana que vem.

     

    Tempos condicionais (Modo Subjuntivo) : xra- (se, condição)

               xra-txi _ tempo pretérito imperfeito do subjuntivo, voz ativa.

    xra-txiXLA _ se eu comesse, se tu comesses, comesse, comêssemos, comêsseis, comessem.

    [kuXRA-] se=TXE+ xra-txiXLA ku-BZRUTTO. _ Se tu comesses no mês que vem.

    [kuXRA-] saaTXI+ xra-txiXLAku-BZRU=TTO. _ Se as senhoras(vós)

    comessem no ano que vem.

     

    [kuXRA-] saTXA- xra-txiXLA, se=TXE’ xra-txaXLA. _ Se ela comesse, eu comeria.

    kuXRA- saTXA- txiXLA, se=TXE’ txaXLA. _ Se ela comeu, eu como.

     

               xra-txo _ tempo futuro do presente do subjuntivo, voz ativa.

    xra-txoXLA _ quando eu comer, quando tu comeres, comer, comermos, comerdes, comerem.

    [kuXRA-] se=TXE+ xra-txoXLA ku-BR-U. _ Se tu comeres cedo.

    [ku-KU-] se=TXE+ xra-txoXLA ku-BR-U. _ Quando tu comeres cedo.

    [ku-KU-] se=TXE+ xra-txoXLA ku-BR-E'. _ Quando você comer antes.

    [ku-KU-]sooTXI+ xra-txoXLA ku-BR-O'. _ Quando os senhores comerem depois.

    [ku-KU-]saaTXI+ xra-txoXLA ku-BR-U=. _ Quando as senhoras comerem tarde.

     

    [kuXRA-] saTXA- xra-txoXLA, se=TXE’ [xra-]txoXLA. _ Se ela comer, eu comerei.

    kuXRA- saTXA- txoXLA, se=TXE’ txoXLA. _ Se ela comerá, eu comerei.

     

     

               xra-txa _ tempo futuro do pretérito do indicativo, voz ativa.

    xra-txaXLA _ eu comeria, tu comerias, ele comeria, comeríamos, comeríeis, comeriam.

    se=TXE+ xra-txaXLA ku-BR-U. _ Tu comerias cedo.

     

               xra-txu _ tempo presente do subjuntivo, voz ativa.

    xra-txuXLA _ que eu coma, que tu comas, coma, comamos, comais, comam.

    çse=TXE+ xra-txuXLAku-BR-U. _ Que tu comas cedo.

    se=TXE’ txaTWA-c-se=TXE+ xra-txuXLA ku-BR-U. _ Espero que tu comas cedo.

     

    [kuXRA-] saTXA- xra-txaXLA, se=TXE’ [xra-]txaXLA. _ Se/Caso ela coma, eu como.

    kuXRA- saTXA- txaXLA, se=TXE’ txaXLA. _ Se/Caso ela coma, eu como.

     

    (Obs.: apesar de usar o presente do subjuntivoem Português (coma), não usamos o imperativo condicional em Expressão-lógica (xra-txu). Mas usamos o presente condicional ou o presente, nesse modelo temporal. Pois não há ideia de modo imperativo nesse exemplo (Caso ela coma, eu como.).

     

    Tempos contínuos:

    se=TXE' txa=XLA _ estou comendo (gerúndio presente, presente contínuo).

    se=TXE' txi=XLA _ eu estava comendo, eu comia (gerúndio passado, pretérito imperfeito).

    se=TXE' txo=XLA _ eu estarei comendo (gerúndio futuro, futuro composto contínuo).

    se=TXE' txu=XLA _ eu devo permanecer comendo (gerúndio imperativo, imperativo contínuo).

     

    txe= _ ao longo de, durante, no decorrer de

     

    X

    ke+Ku-FTLU= _ durante, concomitantemente, ao mesmo tempo que

     

    se=TXE' txiZGE' ku-TXE= ku-BR-I=. (Eu sonhei ao longo da noite)

    Sonhei à noite toda.

     

    Resumo:

    Voz ativa (txa, txe, txi, txo, txu)

    se=TXE' txiPTRA. _ Eu libertei.

    Voz passiva (dja, dje, dji, djo, dju)

    se=TXE' djiPTRA. _ Eu fui libertado. Libertou-se-me.

     

     

    8. seKI+ ke'SYO

    Localização Frasal

     

    Sujeito ()

    se=TXE' djiPTRA. _ Eu fui libertado. /Libertou-se-me.

     

    Verbo na Voz Ativa (tx)

    se=TXE' txiPTRA. _ Eu libertei.

     

    Verbo na Voz Passiva (dj)

    se=TXE' djiPTRA. _ Eu fui libertado. / Libertou-se-me.

     

    Objeto Direto (c-)

    se=TXE' txiPSRU c-se=S-TA ke=PR-Use=TXE+. _ Eu dei isto a você.

     

    Objeto Indireto (c-)

    se=TXE' txaPSRU c-ke=PR-U se=TXE+se=S-TA. _ Eu doua você isto.

    se=TXE' txiPSRU c-se=S-TA ke=PR-U saJZU=. _ Eu dei isto à cadela.

     

    Adjunto Adverbial, Caso Ablativo ()

    se=TXE' txiS-TLI= ke=S-TLO= sehflaDBI ku=S-TLO soJOA=W. _ Fui à casa de João.

     

    Preposição, Conjunção ou advérbio de Finalidade, Objetivo (ke=)

    se=TXE' txaPSRU c-se=S-TA ke=PR-U se=TXE+. _ Eu dou isto a você.

    se=TXE' txiPSRU c-seS-TA ke=PR-U soJZU=. _ Eu dei isto ao cão.

     

    Preposição, Conjunção (ku); Advérbio de Assunto, Tema (ku=)

    se=TXE' txiXPRE' c-seS-TA ku=XPRI= se=TXE+. _ Eu escrevi isto sobre você.

    seSYO= ku=S-KOBa=Ro=ke’RYO=. _ Um texto brasileira. (Textoreferente ao Brasil.)

     

    Adjunto Adnominal do Sujeito, Caso Genitivo do Nominativo ()

    sehflaDBI koS-TLOsoJOA=W. _ A casa do João. (Casa pertencente ao João.)

    seSKAke’RYO=koS-TLOseS-KOBa=Ro=. _ Uma cidade do Brasil. (Cidade pertencente ao Brasil.)Propriedade privada ou coletiva.

     

    Adjetivo (ke’)

    sehflaDBI ke’RTO. _ A casa formosa.

    seZBOke’S-KOBa=Ro=ke’RYO=. _ Uma cultura brasileira. (Cultura com característicasbrasileiras.)

     

     

     

    Origem, proveniência (ki+)

    seJZ-Eki+S-KOBa=Ro=ke’RYO=. _ Uma planta brasileira. (Plantaprovenientedo Brasil.)

     

     

    Causa, autoria (ke)

    seSR-O=keS-TLO soKAMO=YSke’RYO=. _ Um livro de Camões. (Livroda autoria deCamões.)

     

     

    Adjunto Adnominal do Objeto Direto ou do Predicativo, Caso Genitivo do Acusativo ()

    se=TXE' txaPSRU c-seSR-O= ku=XPRI= sePCA ke=PR-Use=TXE+. _ Eu dou o livro sobre coragem a você.

     

    Adjunto Adnominal do Objeto Indireto, Caso Genitivo do Dativo ()

    so=TXA- txiPSRU c-seLXO ke=PR-UsoJZU= ko=S-TLO saRWO=. _ Ele deu comida ao cão da vizinha.(Cão sobe a posse da vizinha.)Posse depositária.

     

    Adjunto Adnominal do Adjunto Adverbial, Caso Genitivo do Ablativo ()

    se=TXE' txiS-TLI= ke=PR-U sehflaDBI ku=S-TLO soJOA=W. _ Fui à casa de João.(Casa referente a/ relacionada ao João.)

     

    Adjunto Adnominal do Adjunto Adnominal (Genitivo do Genitivo) ()

    1) Adj. Adn. do Adj. Adn. do Sujeito ()

    seTPO= / Exemplo:

    sehflaDBIko=S-TLO soJOA=W ku=S-TLO sehflaDNI tyaGZA. _ A casa do João da empresa é grande.

     

    2) Adj. Adn. do Adj. Adn. do Objeto Direto ()

    se=RYO= txiPSA c-sehflaDBIkoS-TLO soJOA=W ku=S-TLO sehflaDNI. _ Compraram a casa do João da empresa.

     

    3) Adj. Adn. do Adj. Adn. do Objeto Indireto ()

    se=TXE' txiPSRU c-seS-TA ke=PR-U soJZU=ko=S-TLO soRWO= ki+S-TLO se[ki+]S-NI=. _ Eu dei isto ao cão do vizinho do fundo/ detrás.

     

    4) Adj. Adn. doAdj. Adn.do Adjunto Adverbial ()

    txaHR-Oc-S-FLA ki+S-NI=ki+S-TLO seDBIko=S-TLO soRWO=. (Há horta no fundo da casa do vizinho.)

    _ No fundoda casa do vizinho há uma horta.

    Hall

    Restaurant

    Wellness & SPA

    Healthy Club